четверг, 24 октября 2013 г.

Озонация, системы озонирования воды.

Немного об озоне

Озон
Все мы в последнее время наслышаны о всяких новинках, применяющих озон в качестве дезинфектора, а в следствии чего и более продолжительного срока хранения продуктов или жидкостей.
Что же такое озон? Озон - при нормальных условиях и слабой концентрацией это бесцветный газ, состоящий из трехатомных молекул кислорода и имеющий достаточно резкий, выраженный запах. Он очень хорошо растворим в воде, при понижении температуры воды его растворимость увеличивается.

Свойство озона и его применение

Жидкий озон
И так в бытовых условиях озон получают из воздуха, путем воздействия на него электрического тока, двухатомное соединение кислорода с поглощением энергии переходит в трехатомное соединение - озон. Его масштабное применение человеком в первую очередь основано на его свойствах, как сильного окислителя, сравнимого с хлором, и возможности его получения в бытовой сфере
После получения озона в озонаторе, воздух в составе с озоном поступает в воду. В воде одновременно с растворением озона происходит и его разложение. Скорость прохождения этого распада напрямую зависит от температуры и состава воды (наличие ионов металлов и разных органических соединений).

Озонация фильтрованной воды

Гидроксид железа в осадке
Домашние фильтры под мойку "Гейзер" или пурифайеры с системой фильтрации бывают дополнительно оборудованы озонатором. Как бы нам не хотелось, но очистить проточную воду до дистиллированной бытовыми фильтрами невозможно, да и пить такую воду малоприятно и никакой полезности для организма она не несет, а значит даже в очищенной воде есть ионы металлов, пусть и не много.
Гидроксид железа в осадке после взбалтывания
Из свойств озона, описанных выше, мы выяснили, что озон это сильный окислитель и он реагирует с ионами металлов, растворенных в воде, таких как железо и магний. При длительном воздействии озона на воду образуется гидроксид железа, выходящий в ярко выраженный осадок. 
Гидроксид железа

В аппаратах с установленной системой озонации озонатор не должен работать постоянно, а включаться лишь иногда, на недолгое время, в противном случае в накопительных баках вас ожидает выше описанное. 
Озонатор

Для устранения данных дефектов обращайтесь к инструкции по данным аппаратам или в сервис центр по их ремонту.


Ваш ООО "КулерТорг"


      

1 комментарий:

  1. Буду признателен прочесть ваши комментарии или дополнения по данной статье

    ОтветитьУдалить