четверг, 9 января 2014 г.

Что такое кулер для воды и его функции

Кулер HotFrost
Кулер для воды это по своей сути её раздатчик из стандартных 19л бутылей с возможностью нагрева и охлаждения воды.

Функция нагрева – присутствует во всех моделях. Нагрев воды доводится до +90......+95°С. Оптимальная температура нагрева выбрана производителями для сохранения полезного состава воды (необходимых веществ для организма человека). Существуют модели с повышенным объёмом нагрева, для частого потребления горячей воды.

Турбонагрев - быстрый нагрев воды (обычно используется с дополнительной ёмкостью или встроенным чайником), такой кулер экономит потребление электроэнергии, то есть греет только в нужный момент.

Охлаждение - вода поддерживается в определенном диапазоне в пределах от +4° до +16° С в зависимости от кулера или его настроек . Некоторые модели кулеров оснащены возможностью регулировки температуры охлаждения воды. Существует два основных типа охлаждения – компрессорное и электронное.

Компрессорное охлаждение

Компрессор
Охлаждение, аналогичное  используемому в холодильниках. Главное достоинство кулеров с компрессорным охлаждением это то что их качество охлаждения не зависит от температуры окружающей среды. Кулеры для воды с компрессорным охлаждением имеют больший срок службы, а так же они меньше подвержены выходу из строя при перепадах напряжения в электрической сети. Кулеры с компрессорным охлаждением, преимущественно, из-за наличия объемных деталей изготавливаются как правило в напольном варианте. Если в кулере предусмотрен встроенный холодильник или ледогенератор (для производства льда), то он будет обязательно с компрессорным охлаждением.

Электронное охлаждение

Элемент Пельтье
Вода в баке охлаждается полупроводниковым термоэлектрическим модулем. Модуль представляет собой совокупность соединенных термопар, помещенных между двумя пластинами. При прохождении постоянного электрического тока через термопары одна пластина охлаждается, а другая нагревается (плата Пельтье) и охлаждается электрическим вентилятором. В механизме электронного охлаждения нет движущихся частей, что при правильной и аккуратной эксплуатации делает такие кулеры очень надёжными и с практически вечным сроком службы. Кулер для воды с электронным типом охлаждает до 1 литра воды в час (5-6 стаканов), но они как правило охлаждают воду с разницей не выше 10 градусов от температуры окружающей среды где они установлены. 

1 комментарий:


  1. Интересная статья. Хочу добавить от себя - отличная вещь кулер, совсем недавно стала пользоваться, очень удобно при использовании хоть в офисе хоть в семье, кстати у меня дома вот такого плана http://qps.ru/bKXPM брал высокий, что бы удобно было и не наклоняться.

    ОтветитьУдалить