пятница, 21 февраля 2014 г.

Классификация фильтров для воды

Насадка. Небольшой и недорогой (50–80 руб.) фильтр, который навинчивается на водопроводный кран только тогда, когда мы хотим запастись очищенной водой. Несмотря на малые размеры, он может хорошо очищать воду, но его производительность (скорость течения струи) невелика (стакан в минуту), и ресурс небольшой – 300—1000 л (без учета возможной регенерации). Такие фильтры очень распространены, но их необходимо часто менять.


Кувшинный фильтр. Он не прикрепляется к крану, а имеет конструкцию в виде изящно оформленной емкости. Сверху в ней расположена цилиндрическая вставка, внизу которой находится картридж, очень похожий на фильтр-насадку. Во вставку наливают воду, и она, просачиваясь через картридж под действием силы тяжести, капает в нижнюю часть емкости. Производительность таких фильтров от 0,1 до 0,5–1 л/мин при ресурсе картриджа 100–400 л. Их цена колеблется от 200–300 руб. до 800—1000 руб. Кувшинные фильтры самые популярные; их не надо подсоединять к крану, их можно использовать на даче, и, наконец, они сравнительно недороги и красивы.



Настольный или настенный фильтр. Это устройство, имеющее размер кувшина или коробки из-под обуви, которое на время фильтрации располагается рядом с краном или закреплено около крана на стене. Такой фильтр снабжен подводящей трубкой, которая временно закрепляется на кране, и другой трубкой, из которой вытекает очищенная вода. Картридж в фильтрах этого типа больше, чем в насадках и кувшинных фильтрах, и, соответственно, больше производительность – 1–1,5 л/м при ресурсе 3–5 тыс. л. К этому типу я отнес и более дорогие электрохимические фильтры, которые закрепляются на стене, требуют подводки электропитания и практически вечны, но дороги.


Стационарный фильтр. Обычно такой фильтр состоит из большого цилиндрического корпуса-патрона (примерно 30 см в высоту и 10 см диаметром), в котором размещается сменный картридж или пара картриджей.
Для стационарных фильтров существует особенно большой выбор комплектующих элементов – тех или иных сменных картриджей, загрузок, мембран, дозирующих устройств, различных переходников, труб, шлангов и кранов. Цена такого фильтра зависит от комплектности и может составлять от 1000 до 6000–8000 руб. и более. Производительность – от 5–8 до 15–25 т воды. Иными словами, если регулярно менять картриджи (что обойдется в среднем в 100 руб. в месяц), такая система обеспечит вас водой до конца жизни.

Магистральные фильтры, еще более мощные, чем стационарные, я рассматривать не буду, так как это системы скорее коллективного пользования, чем индивидуального. Они устанавливаются на входе воды в здание и очищают воду для многих квартир или для гостиницы, ресторана, завода по производству напитков.







Ваш ООО "КулерТорг"

Комментариев нет:

Отправить комментарий